Парацетамол или цитрамон от головной боли что лучше

Содержание
  1. Цитрамон или Парацетамол — что лучше от головной боли
  2. Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»
  3. Визит к специалисту
  4. Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?
  5. Кому препарат противопоказан?
  6. Можно ли Цитрамон и Парацетамол вместе?
  7. Опасное сочетание
  8. Что лучше — Цитрамон или Парацетамол? Самые основные различия!
  9. Парацетамол
  10. Цитрамон
  11. Показания
  12. Формы выпуска и цена
  13. Цитрамон или Парацетамол от головной боли?
  14. «парацетамол» или «цитрамон»: сравнение и отличия средств – Что лучше
  15. Что выбрать при головной боли?
  16. Разница в составе Цитрамона и парацетамола
  17. Противопоказания и совместимость
  18. О препарате цитрамон
  19. Показания к одновременному использованию
  20. Отзывы
  21. От головной боли –
  22. Причины болей в голове
  23. Меры предосторожности и противопоказания
  24. «Цитрамон»
  25. Свойства препаратов и способ применения
  26. Цитрамон или парацетамол от температуры – что лучше
  27. Цитрамон или парацетамол от температуры
  28. Наиболее эффективное лекарственное средство
  29. Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры
  30. Отличие цитрамона от парацетамола
  31. Состав цитрамона

Цитрамон или Парацетамол — что лучше от головной боли

Парацетамол или цитрамон от головной боли что лучше

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Когда болит голова, лучше выпить Цитрамон в следующих случаях:

  • боли очень сильные (у этого препарата обезболивающий эффект сильнее);
  • когда болезненные ощущения связаны с понижением давления (кофеин повышает его).

Если головная боль слабая или существуют противопоказания к приему Цитрамона, то лучше принять Парацетамол.

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

В обоих препаратах содержится парацетамол, но в состав Цитрамона дополнительно входят аспирин и кофеин. Поэтому имеются некоторые отличия в части показаний к применению и значительная разница в списке противопоказаний, побочных эффектов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли — «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?

Показания к применению обоих препаратов практически не отличаются, но лучше выпить Цитрамон:

  • при простуде, если наблюдается сильный жар (он помогает от температуры эффективнее за счет комбинации парацетамола с аспирином);
  • если сильно болит голова (кофеин усиливает обезболивающий эффект других компонентов);
  • при артралгии, миалгии или невралгии так как боли в суставах, мышцах и нервах чаще всего вызываются воспалением (аспирин обеспечивает противовоспалительное действие);
  • от давления ниже нормы, которое проявляется слабостью, шумом в ушах, головной болью (в этом случае помогают тонизирующие свойства кофеина).

Парацетамол лучше выбрать:

  • при беременности и во время грудного вскармливания, так как аспирин опасен для плода и маленьких детей;
  • от простуды и жара у детей младше 14 лет;
  • если обострилась язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки;
  • если есть склонность к кровотечениям.

Кому препарат противопоказан?

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

В составе Цитрамона содержатся такие компоненты:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств. Он хорош изучен, все плюсы и минусы его практически знакомы. Это средство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, способствует улучшению кровообращения. Негативными свойствами являются: агрессивное воздействие на слизистую желудка и понижение свертываемости крови. Аспирин применяют в профилактических мерах для предупреждения образования тромбов.
  2. Кофеин. Стимулирует центральную нервную систему, снимает усталость, повышает работоспособность, расширяет сосуды, ускоряет кровоток. Усиливает действие аспирина при обезболивании, поэтому их часто комбинируют в назначениях врачей. Снижает риск образования тромбов.
  3. Парацетамол. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Негативным является его токсическое воздействие на клетки печени. Парацетамолом также может раздражаться слизистая оболочка желудка.

Входящие в состав Цитрамона компоненты способствуют значительному улучшению состояния человека и устраняют неприятные симптомы головной боли. Раньше в состав препарата входил фенацетин, сейчас его отменили (заменили фенацетин парацетамолом) и оставили три основных компонента.

Препарат хорошо помогает при давящей головной боли, оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. По сравнению с другими препаратами, например, с Анальгином, он действует мягче и принимать его можно чаще. При соблюдении правильный дозировки Цитрамон является безвредным.

Есть группа пациентов, которым противопоказан прием данного препарата. Нельзя пить лекарство, если у пациента:

  • Диагностирована артериальная гипертензия.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Гемофилия, недостаток витамина А.
  • Аллергия на компоненты лекарственного средства.
  • Диагностирована подагра.
  • Развивается глаукома.
  • Повышенная возбудимость, расстройство сна.

Можно ли пить Цитрамон при беременности? В первом триместре применение препарата запрещено, так как кофеин может оказывать негативное действие на формирующуюся нервную систему плода. В третьем триместре пить лекарство не рекомендуется из-за аспирина, который может спровоцировать кровотечение в родах. Во втором триместре применение лекарственного средства допустимо, но не рекомендуется.

При грудном вскармливании нельзя принимать Цитрамон, так как действующие вещества поступают в молоко и могут негативно действовать на нервную систему младенца.

Нельзя принимать Цитрамон, если человек выпил алкоголь, это может вызвать судороги, галлюцинации, головокружение, усиление головной боли, потерю сознания.

Можно ли Цитрамон и Парацетамол вместе?

Если температура высокая или голова болит очень сильно, возникает вопрос о том, можно ли принимать оба препарата одновременно, чтобы устранить эти болезненные признаки быстрее. Следует учитывать, что при таком способе повышается опасность передозировки парацетамола. Она проявляется бледностью, тошнотой и рвотой.

Кроме того, высокие дозы этого вещества опасны для печени. Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить оба лекарства вместе – отрицательный. Следует выбрать только один препарат или дополнительно, одновременно с Парацетамолом принять аспирин, который из всех трех обладает самым выраженным противовоспалительным эффектом.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Источник: https://koms24.ru/tsitramon-paratsetamol-golovnoy-boli/

Что лучше — Цитрамон или Парацетамол? Самые основные различия!

Парацетамол или цитрамон от головной боли что лучше

Чаще всего при простуде, зубной боли, от головы применяются Цитрамон или Парацетамол. Они продаются без рецепта и широко используются без назначения врача. Поэтому следует знать, в чем разница между этими лекарствами, кому их принимать опасно и как выбрать из двух средств наиболее подходящее.

Парацетамол

Активный компонент Парацетамола – вещество с таким же названием, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его концентрация зависит от лекарственной формы и может составлять от 100 до 500 мг. при производстве также используются вспомогательные ингредиенты.

Цитрамон

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство. В его состав включены следующие действующие вещества:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (или аспирин);
  • кофеин.

Показания

Парацетамол и Цитрамон помогают в следующих случаях:

  • головная боль, включая мигрень (интенсивные болезненные ощущения в виде приступов, чаще односторонние);
  • миалгия и невралгия – болезненность мышц или нервов;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея – болезненные менструации;
  • повышение температуры, вызванное инфекционными заболеваниями;
  • боль при ожогах и других травмах.

Цитрамон имеет дополнительное показание к применению – боль в суставах (артралгия).

Формы выпуска и цена

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки 500 мг:
    • 10  штук в пачке – 3-7 рублей.
    • 20 штук в пачке — 18-19 рублей (стоимость зависит от производителя);
  • суспензия (смесь порошка и воды), содержащая 120 мг действующего вещества на 5 мл, флакон 100 мл – 79 руб.;
  • сироп, 120 мг/5 мл во флаконе 100 мл – 49 рублей;
  • суппозитории ректальные (свечи, применяемые ректально – в задний проход), 500 мг, 10 шт. – 53 рубля;
  • суппозитории для детей, 100 мг, 10 штук – 24 руб.

Цитрамон – это таблетки для приема внутрь. Цена за упаковку зависит от количества лекарства и производителя:

  • 10 штук – от 4 до 20 рублей;
  • 20 шт. – от 20 до 41 рубля.

Цитрамон или Парацетамол от головной боли?

Когда болит голова, лучше выпить Цитрамон в следующих случаях:

  • боли очень сильные (у этого препарата обезболивающий эффект сильнее);
  • когда болезненные ощущения связаны с понижением давления (кофеин повышает его).

Если головная боль слабая или существуют противопоказания к приему Цитрамона, то лучше принять Парацетамол.

«парацетамол» или «цитрамон»: сравнение и отличия средств – Что лучше

Парацетамол или цитрамон от головной боли что лучше

В целом таблетки Цитрамона спокойно переносятся больными, однако, бывают исключительные случаи, когда прием сопровождается побочными эффектами Цитрамона вроде:

  1. бронхоспазмов;
  2. зрительных нарушений;
  3. ЖКТ-расстройств, кровотечений эрозивного или язвенного характера;
  4. недостаточной функциональности печени или почек;
  5. аллергических процессов на кожной поверхности, отека Квинке;
  6. посторонних звуков в ушах, шумов.

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает рядом таких лечебных свойств:

  • нормализует температуру тела;
  • устраняет мышечные спазмы;
  • снимает болевой синдром, вызванный лихорадкой.

Входящие в состав таблеток действующие компоненты оказывают следующее терапевтическое воздействие:

  • Ацетилсалициловая кислота улучшает процессы кровообращения, насыщая клетки мозги кислородом, а также устраняет воспалительный процесс;
  • Кофеин снимает спазм, нормализуя тонус сосудов.

На фоне совместного использования средств могут появиться различные аллергические реакции, а также болезненные ощущения в нижней части живота, рвотные позывы и расстройство стула.

Совместный прием препаратов запрещен в период лактации.

Пациентам с почечной недостаточностью следует принимать средства с осторожностью.

Не рекомендуется совместно принимать Парацетамол и Цитрамон при заболеваниях ЖКТ.

Что выбрать при головной боли?

Еще несколько лет назад FDA (минздрав США) признал комбинацию 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг и 65 мг кофеина безопасной и эффективной при лечении острой головной боли, включая мигрени [PubMed]. Такое трио хорошо переносится при эпизодических головных болях напряжения и считается превосходящей отдельный парацетамол.

Кроме того, все составляющие безопасны во время ГВ и могут приниматься при острых приступах мигрени кормящими женщинами. Хотя российский Цитрамон содержит вдвое меньшее количество кофеина (30 мг), этого достаточно, чтобы усиливать и продлевать анальгетическую активность ацетаминофена. Если есть выбор, то лучше принять Цитрамон, а не парацетамол от головной боли.

20 таблеток производства Фармстандарт

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Разница в составе Цитрамона и парацетамола

Практически все популярные жаропонижающие средства, в том числе детские, основаны на парацетамоле.

Аспирин в такой же дозе имеет примерно схожий потенциал для снижения температуры, но не настолько безопасен, особенно при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Поэтому когда не нужен болеутоляющий и противовоспалительный эффект, простой парацетамол от температуры будет лучше Цитрамона.

Для взрослых такая возможность не исключается и даже может быть целесообразной при сильной головной боли или жаре.

Если принять Цитрамон и парацетамол вместе, то в сумме получится 680 мг парацетамола, что не противоречит максимальной разовой дозе.

В этом случае аспирин и кофеин из Цитрамона просто дополнят увеличенную дозировку, как это сделано в различных готовых порошках, например, Колдрексе.

По сути получается очень дешевый аналог с почти таким же составом как у горячего напитка, только без ароматизаторов и фенилэфрина, который помогает убрать насморк. Однако, не стоит злоупотреблять и принимать парацетамол с цитрамоном чаще двух-трех раз в день или на пустой желудок из-за растущей дозы ацетилсалициловой кислоты.

Оба препарата используются для устранения головной боли, но Цитрамон в большинстве случаев эффективен против периодически возникающих болезненных ощущений, спровоцированных пониженным артериальным давлением.

Жаропонижающее назначают при головной боли на фоне высокой температуры тела.

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

По сути, Парацетамол является одним из активных действующих веществ Цитрамона. Отличием же этих препаратов является их терапевтический эффект: Отличие Парацетамола от Цитрамона является их терапевтический эффект

  • парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Этот препарат предупреждает выработку веществ, провоцирующих возникновение гипертермии, воспалительных процессов и болевого синдрома;
  • цитрамон наделен комплексным влиянием, помимо жаропонижающего и обезболивающего действия он используется для противовоспалительного и психостимулирующего эффекта, повышающего работоспособность и устраняющего признаки усталости.

Противопоказания и совместимость

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

Прежде чем глотать Цитрамон, необходимо ознакомиться с особенностями приема и противопоказаниями к нему. Нельзя принимать препарат при наличии:

  • кровотечений, язв и эрозий в органах ЖКТ;
  • гиперчувствительности к препарату или его составляющим;
  • тяжелой формы сердечной ишемии, ярко выраженной гипертонической болезни;
  • болезней кроветворительной системы вроде гемофилии, гипокоагуляции, гипопротромбинемии или геморрагического диатеза;
  • кровотечений, вызванных оперативным вмешательством;
  • полипов в полости носа, бронхиальной астмы, непереносимости аспирина либо других противовоспалительных негормональных средств;
  • глаукомы;
  • повышенной психо-эмоциональной возбудимости, нарушений сна, панических атак и прочих тревожных расстройств;
  • почечной недостаточности;
  • дефиците витамина К и лактозы;
  • возраста до 15 лет;
  • подагры;
  • лактации или беременности;
  • лактозной непереносимости и пр.

Таблетки Цитрамона часто пьют без врачебной консультации, а ведь они способны серьезно влиять на действие других лекарств, усиливая либо угнетая их действие.

Можно ли принимать Цитрамон с другими препаратами? Исследования доказали, что подобный препарат обладает способностью повышать интенсивность побочных реакций при совместном приеме с глюкокортикоидными средствами.

Кроме того, Цитрамон способствуют усилению противосвертывающего действия препаратов вроде Гепарина, Эноксапарина или Варифарина.

При совместном приеме таблетки Цитрамона способны ослаблять эффективность препаратов гипотензивного, противоподагрического, диуретического действия. Специалисты также не рекомендуют одновременно принимать препараты Цитрамона с противосудорожными медикаментами, салицилатами, барбитуратами, Рифампицином и пр.

Запрещается совместно применять медикаменты женщинам, кормящим младенца грудным молоком, а также при беременности.

Пациенты, у которых выявлено нарушение функций почек, имеющих болезни ЖКТ, должны соблюдать осторожность при приеме этих медикаментов, т.к. существует риск развития осложнений хронических заболеваний.

О препарате цитрамон

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга.

Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол».

Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

{adselite}

Цитрамон относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Данный препарат содержит несколько активных компонентов:

  1. ацетилсалициловую кислоту – тот же аспирин, предназначен для устранения воспалительного процесса и для снятия жара;
  2. парацетамол – выступает простагландиновым блокатором и оказывает обезболивающий эффект;
  3. кофеин – способствует усилению парацетамолового и аспиринового эффекта, улучшает гемодинамику и стимулирует работу миокарда.

Другими словами, Цитрамон является эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, активно применяется для избавления от болевой симптоматики различного генеза (зубной, суставной, головной, ревматической и пр.). Цитрамон часто оказывается одним из подручных средств при начинающейся простуде.

Показания к одновременному использованию

Допускается чередование средств в течение суток, но не одновременное применение медикаментов.

Парацетамол нормализует температуру тела.

Парацетамол устраняет болевой синдром на фоне лихорадки.

Цитрамон помогает насытить клетки мозга кислородом.

Отзывы

Марина, 25 лет, Москва

Использовала медикаменты одновременно при выраженной зубной боли, когда на фоне испытываемого дискомфорта поднялась температура тела. Не могу сказать, что боль прошла полностью, но болевой синдром стал менее интенсивным.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/dom-i-semya/paratsetamol-ili-tsitramon-sravnenie-i-otlichiya-sredstv.html

От головной боли –

Парацетамол или цитрамон от головной боли что лучше

Что лучше принять от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире.

Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой.

Сравним наиболее доступные варианты болеутоляющих лекарственных средств и попробуем определить, какие из них наиболее эффективны от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол».

Причины болей в голове

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Меры предосторожности и противопоказания

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

«Цитрамон»

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

«Парацетамол» также имеет ряд противопоказаний для применения. Так, нельзя назначать препарат при следующих состояниях:

  1. Хроническая стадия алкогольной зависимости.
  2. Глюкозная недостаточность.
  3. Заболевания кровеносной системы.
  4. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  5. Поражения почек и печени.
  6. Детский возраст младше трех месяцев.

«Анальгин» не назначают, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость веществ, включенных в состав препарата. Также он противопоказан:

  • при беременности в первом и третьем триместрах;
  • в детском возрасте (до 10 лет);
  • при непереносимости НПВС;
  • «аспириновой астме»;
  • острых болях в абдоминальной области (пока не установлены причины);
  • при патологиях системы кроветворения;
  • если имеется дисфункция костного мозга;
  • людям с острой перемежающейся порфирией.

Когда болит голова, «Парацетамол» или «Анальгин», конечно, могут помочь.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен.

«Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

«Цитрамон» же – комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Цитрамон или парацетамол от температуры – что лучше

Парацетамол или цитрамон от головной боли что лучше

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами.

Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется предпринимать какие-либо меры по ее снижению.

Однако если лихорадка затягивается, это может иметь нежелательные последствия. Для нормализации температуры и снятия вызванного ей болевого синдрома имеется солидный перечень жаропонижающих препаратов, в топе которого находятся лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Цитрамон или парацетамол от температуры

Чтобы ответить на вопрос цитрамон или парацетамол принимать от повышенной температуры, необходимо разобраться в составе, фармакологии и показаниям по применению данных препаратов.

Цитрамон является комбинированным лекарственным средством, содержащим ацетилсалициловую кислоту (далее по тексту АСК), парацетамол и кофеин. Каждая составляющая препарата несет определенную функциональную нагрузку:

  • АСК оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, снижает болевой синдром, стимулирует кровообращение, купирует процесс тромбообразования;
  • Данное лекарство выступает в качестве анальгетика и жаропонижающего с невысоким противовоспалительным эффектом;
  • кофеин снимает спазм с сосудов, способствуя нормализации кровообращения, стимулирует рефлекторную возбудимость спинного мозга, снижает чувство сонливости и усталости, повышая работоспособность.

На упаковках одних производителей указано, что цитрамон – анальгетик, другие позиционируют его как жаропонижающий и болеутоляющее лекарственное средство.

Парацетамол – препарат с одноименным активным веществом, доля которого составляет 500мг. Это единичная доза приема для взрослых и детей от 6 лет.

Парацетамол оказывает болеутоляющее воздействие, повышая порог возбудимости болевых центров, но считается эффективным анальгетиком только при слабом или умеренном болевом синдроме.

Рекомендуется как жаропонижающее для пациентов с противопоказаниями к приему лекарственных средств, содержащих АСК, больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью и детей с вирусными инфекциями.

Если задать в поисковике вопрос, что лучше принять от высокой температуры, на первом месте среди рекомендуемых средств будет парацетамол. А перечень самых эффективных лекарств от головной боли открывает цитрамон.

Наиболее эффективное лекарственное средство

Эффективность того или иного лекарственного средства нужно оценивать по совокупности факторов.

Лекарственное средство принесет максимальную пользу, если оно принимается по назначению лечащего врача в соответствии с рекомендациями.

И парацетамол, и цитрамон рекомендуют при высокой температуре и боли, однако, как было указано выше, первый препарат более эффективен в качестве жаропонижающего, а второй – анальгетика.

Цитрамон можно рассматривать, как улучшенную версию парацетамола. АСК, входящая в его состав усиливает обезболивающие и жаропонижающие свойства и разжижает кровь. Кофеин, в свою очередь, действует возбуждающе, оказывая влияние на сердечный ритм и расширяя кровеносные сосуды.

Чистый парацетамол не будет эффективен при борьбе с головной болью, вызванной пониженным давлением, а Цитрамон быстро поможет решить проблему, благодаря кофеину. Однако для пациентов, страдающих гипертонией, и проблемами с ЖКТ, средства, содержащие кофеин и АСК противопоказаны.

Важно!!! Цитрамон не может быть назначен женщинам во время беременности и кормления грудью, детям младше 15 лет, а также, пациентам с гемофилией и повышенной нервной возбудимостью.

Чистый парацетамол более эффективен при борьбе с лихорадкой и болевыми ощущениями, вызванными повышенной температурой.

Его жаропонижающие свойства обусловлены влиянием активного вещества на центр терморегуляции и биологически активные вещества, синтез которых приводит к появлению болевого синдрома.

Эффективность лекарственного средства ничуть не меньше, чем у аспирина, однако отличии от АСК он обладает рядом преимуществ:

  1. не раздражает ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс;
  2. не влияет на свертываемость крови;
  3. менее токсичен;
  4. быстро нормализует температуру тела;
  5. имеет несколько форм выпуска.

Препарат объединяет эти средства и делает их практически аналогами друг друга.

Оба лекарственных средства можно назвать эффективными, если применять их по назначению врача с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Если принять тот факт, что цитрамон лучший анальгетик, а парацетамол – жаропонижающее, можно ли принимать их вместе, чтобы гарантированно решить проблему головной боли и температуры?

Особенности приема цитрамона и парацетамола одновременно от температуры

Парацетамол – активное вещество, которое используется в обоих препаратах. Доля его содержания в парацетамоле составляет от 120 до 500 мг в зависимости от форм впуска, а в Цитрамоне – от 180 до 240мг.

Максимальная разовая доза, парацетамола, разрешенная к приему для взрослого человека составляет 1000 мг. Дневная дозировка не должна превышать 3000 мг. Таким образом, если пациент сразу примет оба препарата, ничего страшного не произойдет.

Тем не менее, не следует одновременно принимать парацетамол и цитрамон. Рекомендуется использовать жаропонижающее средство через 2 часа после болеутоляющего.

Одновременный прием обоих препаратов чреват передозировкой. Первыми симптомами превышения допустимых норм будут головокружение, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. При острой интоксикации уже через 36 часов после применения будут наблюдаться:

  1. понижение температуры и артериального давления;
  2. снижение уровня глюкозы и тромбоцитов в крови;
  3. ярко выраженные боли в брюшной полости;
  4. обильное потовыделение, судороги, возможно впадение в коматозное состояние.

Любое лекарство при нарушении инструкций по применению может превратиться в яд, поэтому комбинировать медикаменты с идентичным активным веществом самостоятельно все-таки не желательно. В случае сильной головной боли, вызванной повышенной температурой лучше принять 2 таблетки цитрамона. Если применение медикаментов не дает должного результата, лучше обратиться к врачу.

Отличие цитрамона от парацетамола

Парацетамол и Цитрамон имеют один общий действующий компонент. Оба лекарственных средства позиционируются как анальгетики и жаропонижающие. Основное различие между этими препаратами заключается в их действии на организм. Цитрамон считается более эффективным при лечении головных болей, вызванных нарушение кровяного давления, но проигрывает парацетамолу, как жаропонижающее средство.

В чем еще разница между этими лекарственными средствами? У обоих препаратов есть противопоказания, но в отличие от цитрамона, парацетамол можно давать детям. Разработаны различные формы выпуска, которые позволяют подобрать препарат для пациентов любой возрастной категории:

  • сироп: для взрослых и детей с массой тела от 60 кг. Систематический прием противопоказан пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • капсулы: содержит 325 мг действующего вещества, для взрослых и детей от 10 лет. Суточная доза не должна превышать 1500 мг активного вещества;
  • растворимые таблетки-шипучки: содержат 500 мг активного вещества. Единовременная максимальная доза-1000 мг, суточная – 4000 мг. Действует гораздо быстрее таблеток;
  • суппозитории: есть свечи для детей в возрасте от 1 до 3 лет с содержанием действующего вещества всего 150 мг;
  • детский вариант — суспензия: содержание активного вещества 120 мг. Можно давать грудным детям уже на втором месяце жизни.

Парацетамол можно принимать на I и II триместрах беременности, соблюдая рекомендации врача. Нет противопоказаний по приему препарата в период лактации, поскольку в грудное молоко проникает не более 1% действующего вещества.

Состав цитрамона

Цитрамон это уже не столько препарат, сколько бренд линейки жаропонижающих, объединенных составом основных действующих компонентов. Изначально это лекарственное средство имело следующий состав:

  1. АСК – 0,24г
  2. фенацетин – 0,18г
  3. кофеин – 0,03г
  4. какао – 0,015г
  5. лимонная кислота – 0,02г

Впоследствии фенацетин был заменен на парацетамол. Это было связано с наличием серьезных побочных эффектов. В линейке лекарственных средств, производимых различными фармацевтическими компаниями под единым брендом Цитрамон, остался следующий базовый состав: аспирин, парацетамол, кофеин.

Сейчас на фармацевтическом рынке представлено несколько видов этого препарата: Цитрамон П, Форте, Дарница и Ультра. Они отличаются процентом содержания основных действующих веществ и набором вспомогательных компонентов.

Инструкции по применения практически не отличаются, ровно, как и противопоказания для приема цитрамона.

Внимание!!! Ни цитрамон, ни парацетамол не рекомендуется использовать для борьбы с головной болью, вызванной похмельным синдромом. Сначала кажется, что таблетки помогают, но это обманчивое ощущение.

Оба препарата усиливают токсичное влияние алкоголя на организм, в разы увеличивая нагрузку на печень.

Поэтому лечить простуду спиртовыми настоями и при этом пытаться унять головную боль с помощью анальгетиков, содержащих аспирин и парацетамол опасно для здоровья.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/tsitramon-ili-ot-temperatury/

Гуру в медицине
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: